FC2ブログ

空手道虎道会は、首都圏を中心に国内外で活動している空手道場です




★お知らせ★
 虎道会サイトはこちら→https://kodoukai.com/☆2019/9/25☆リニューアルしました!!
2020/07/28
 ☆BLOG更新しました☆
2018/10/23
千葉道場、中山道場の写真を更新しました。
・・■・・・・・■・・・・・■・・・・・■・・・・・■・・・・・■・・・・・■・・・・・■
2018/04/01
小岩道場、4月からの稽古時間が変更になりました。
2017/12/22
稽古風景写真追加しました。
2017/07/27
夏季合宿の報告を更新しました。
  • 2016秋季技術講習会
  • 2016秋季技術講習会
  • 第29回千葉市空手道選手権大会
  • 稽古
  • 柏道場
  • 柏道場

11/18第5回虎道杯(組手の部)令和元年記念大会《結果》

2019年11月17日(日)に行われた、
【第5回虎道杯 令和元年記念大会(組手の部)】 
大会結果をお知らせいたします。

□幼児の部□
優 勝 梅﨑 隆世(小岩)
準優勝 柏木 成政(中山)
第三位 安食 碧彩(千葉)
第三位 楊  懐遠(横浜)
敢闘賞 須藤 海凪(中山)

□小学1.2年の部□
優 勝 藤巻 夢玖(中山)
準優勝 巽   陸(中山)
第三位 大澤 亜衣(小岩)
第三位 加藤  星(府中)
敢闘賞 中村 萌菜(府中)
敢闘賞 鈴木 花凜(中山)
敢闘賞 斎藤 和真(府中)
敢闘賞 飯野莉衣人(柏)

□小学3.4年男子の部□
優 勝 金高 光希(千葉)
準優勝 角田 温紀(小岩)
第三位 上光 晴也(川崎)
第三位 須藤 龍空(中山)
敢闘賞 小嶺 瑛太(府中)
敢闘賞 鈴木 皓大(府中)
敢闘賞 国重 洸太(小岩)
敢闘賞 加藤 遙真(横浜)

□小学3.4年女子の部□
優 勝 秋山 紗輝(千葉)
準優勝 柏木 葵子(中山)
第三位 渡邉 奈緒(府中)
第三位 藤田 志織(新宿)
敢闘賞 竹田 千桜(柏)
敢闘賞 村田 七海(新宿)
敢闘賞 田中 碧乃(府中)
敢闘賞 飯島和香奈(中山)

□小学5.6年の部□
優 勝 岩沢 奏多(練馬)
準優勝 大谷 春道(練馬)
第三位 二口 達成(新宿)
第三位 伊藤 紡季(府中)
敢闘賞 中村 怜奈(府中)
敢闘賞 山本 昊誠(中山)
敢闘賞 山室 匡慶(新宿)
敢闘賞 巽  あい(中山)

□小学5年〜中学生女子の部□
優 勝 河野 莉紗(柏)
準優勝 中 ちひろ(府中)
第三位 與羽 空音(川崎)
第三位 中村 怜奈(府中)
敢闘賞 北川 実奈(中山)
敢闘賞 竹田 侑生(柏)
敢闘賞 渡邉 奈緒(府中)
敢闘賞 巽  あい(中山)

□中学生男子の部□
優 勝 吉田 愛希(千葉)
準優勝 秋山 悦輝(千葉)
第三位 西野 佑哉(横浜)
第三位 黒田 明大(鴨居)
敢闘賞 河野 莉紗(柏)
敢闘賞 揖斐 武賢(千葉)
敢闘賞 竹田 侑生(柏)
敢闘賞 宇佐美敬大(松原)

□一般の部(オープン)□
優 勝 上野 雄平(本部推薦)
準優勝 西田 智輝(千葉)
第三位 座間 雄暉(本部推薦)
第三位 秋山 悦輝(千葉)

□団体戦低学年の部□
優 勝 中山道場A
準優勝 松原道場A
第三位 練馬道場A
第三位 中山道場B

□団体戦高学年の部□
優 勝 練馬道場A
準優勝 中山道場A
第三位 府中道場A
第三位 新宿道場A


↓集合写真↓
2019111817531802a.jpg

↓試合の様子はこちら↓
20191118175320a7f.jpg

20191118175322766.jpg

201911181753240b4.jpg

20191118175325842.jpg

スポンサーサイト



10/05【第1回空手道虎道会 勝杯】が行われました

【2019年9月29日】
第1回空手道虎道会 勝杯が行われました。

参加全選手、道場の日頃の目標でもある、
『心の空手』を見せてくれました。

2019100514113743a.jpg

2019100514113981f.jpg

更に精進して頑張りましょう。


押忍


05/27第5回虎道杯(型の部)令和元年記念大会《結果》

2019年5月26日(日)
第5回虎道杯型の部【令和元年記念大会】
が無事に終了致しました。



朝から天気にも恵まれ、
早朝にも関わらず、元気な顔で続々と会場に来る子供達の姿に、とても力強いものを感じました。

早速ですが、大会結果を報告致します。


第5回虎道杯型の部
【令和元年記念大会結果】

●幼児の部
優 勝  梅崎隆世(小岩)
準優勝  柏木成政(中山)
第3位  須藤海凪(中山)

●小学1年〜3年の部(白黄橙青)
優 勝  巽 陸(鴨居)
準優勝  柏木成政(中山)
第3位  上光晴也(川崎)
第3位  藤巻夢玖(中山)
敢闘賞  仲川太凱(小岩)
敢闘賞  河野成冴(氷川台)
敢闘賞  齋藤和真(府中)
敢闘賞  梅崎隆世(小岩)

●小学1年〜3年の部(緑紫)
優 勝  鈴木結人(柏)
準優勝  古屋美翔(中山)
第3位  山田佑哉(中山)
第3位  飯島和香奈(中山)
敢闘賞  飯野莉衣人(柏)
敢闘賞  井上翔太(中山)
敢闘賞  田中佑昂(府中)
敢闘賞  梅崎凱一(小岩)

●小学1年〜3年の部(茶黒)
優 勝  柏木葵子(中山)
準優勝  伊東佑晄 (中山)

●小学4年〜6年の部(白黄橙青)
優 勝  青山優斗(松原)
準優勝  山口綾香(小岩)
第3位  徳義恭一(松原)
第3位  遠藤 柚(小岩)
敢闘賞  興羽空音(川崎)
敢闘賞  野口朔太郎(川崎)
敢闘賞  永井大誠(小岩)

●小学4年〜6年の部(緑紫)
優 勝  藤田倫太朗(練馬)
準優勝  北原煌太(練馬)
第3位  小川航汰(小岩)
第3位  国重洸太(小岩)
敢闘賞  松本慧吾(小岩)
敢闘賞  岩澤大樹(中山)
敢闘賞  高橋優生(小岩)
敢闘賞  大澤千寛(小岩)

●小学4年〜6年の部(茶黒)
優 勝  柏木葵子(中山)
準優勝  秋山紗輝(千葉)
第3位  小嶺瑛太(府中)
第3位  中村怜奈(府中)
敢闘賞  高宮航太郎(練馬)
敢闘賞  山本昊誠(中山)
敢闘賞  白川琉音(千葉)
敢闘賞  市川永愛(中山)

●中学生以上の部
優 勝  吉田愛希(千葉)
準優勝  白川碧琉(千葉)
第3位  吉田 翔(千葉)
第3位  秋山悦輝(千葉)
敢闘賞  河原大地(練馬)
敢闘賞  黒田明大(鴨居)
敢闘賞  中 ちひろ(府中)
敢闘賞  河野 莉紗(柏)

●団体戦低学年の部
優 勝  中山A
準優勝  中山B
第3位  府中A
第3位  柏A

●団体戦高学年の部
優 勝  中山A
準優勝  柏A
第3位  府中A
第3位  千葉A



12/17第4回虎道杯(組手)結果

30年12月16日、第4回虎道杯(組手)が行われました。
早速ですが、結果を報告致します。


【第4回空手道虎道会主催 虎道杯組手結果】

◆幼児の部◆
優勝 田中晟翔(府中)
準優勝 向 錦晟(小岩)
第3位 藤巻夢玖(中山)
第3位 柏木成政(中山)
敢闘賞 王 恩棋(小岩)
敢闘賞 翁 宇程(小岩)
敢闘賞 梅崎 隆世(小岩)

◆小学1.2年の部◆
優勝 柏木葵子(中山)
準優勝 田中佑昴(府中)
第3位 秋山 奏(中山)
第3位 井上翔太(中山)
敢闘賞 鈴木結人(柏)
敢闘賞 伊東佑晄(中山)
敢闘賞 古屋美翔(中山)
敢闘賞 白倉巧都(府中)

◆小学3.4年の部◆
優勝 秋山紗輝(千葉)
準優勝 藤田倫太朗(練馬)
第3位 伊藤紡季(府中)
第3位 須藤龍空(中山)
敢闘賞 松原勇吾(練馬)
敢闘賞 小嶺瑛太(府中)
敢闘賞 中村怜奈(府中)
敢闘賞 山本昊誠(中山)

◆小学5.6年の部◆
優勝 秋山悦輝(千葉)
準優勝 詹 申旭(横浜)
第3位 山室匡慶(新宿)
第3位 河野莉紗(柏)
敢闘賞 白川琉音(千葉)
敢闘賞 齋藤俐来(府中)
敢闘賞 河原大地(練馬)
敢闘賞 有澤慶悟(練馬)

◆中学生以上女子の部◆
優勝 中 ちひろ(府中)
準優勝 河野莉紗(柏)
第3位 竹田侑生(柏)

◆中学生以上男子の部◆
優勝 西田智輝(千葉)
準優勝 黒田明大(鴨居)
第3位 田中久富(府中)
第3位 中 佑太(府中)
敢闘賞 稲垣 響(横浜)

◆団体戦低学年の部◆
優勝 中山道場A
準優勝 新宿道場A
第3位 府中道場A
第3位 練馬道場A
敢闘賞 中山道場C
敢闘賞 府中道場F
敢闘賞 千葉道場A
敢闘賞 府中道場C

◆団体戦高学年の部◆
優勝 千葉道場A
準優勝 練馬道場A
第3位 府中道場A
第3位 中山道場A
敢闘賞 中山道場B
敢闘賞 新宿道場A
敢闘賞 練馬道場B
敢闘賞 新宿道場B

201812171258040f5.jpg

選手の皆様、保護者の皆様、朝早くからお疲れ様でした。

大会は毎回レベルが上がってきており、日頃の稽古を一生懸命にやっているのがとてもわかる良い大会となりました。
目標をきちんと持って、次回大会も頑張りましょう。
本当にお疲れ様でした。


押忍




05/24第4回虎道杯(形)結果

先日行われた、虎道杯の大会結果をお知らせ致します(^-^)



【幼児、1年生の部】
優勝 田中晟翔(府中)
準優勝 秋山 奏(中山)
第3位 大澤亜衣(小岩)
第3位 加藤 星(府中)
敢闘賞 齋藤和真(府中)
敢闘賞 中村萌菜(府中)

【2、3年生の部(白、黄、橙、青)】
優勝 高橋優生(小岩)
準優勝 高田将翔(鴨居)
第3位 孟 祥褘(千葉)
第3位 鈴木結人(柏)
敢闘賞 国重洸太(小岩)
敢闘賞 古屋美翔(中山)
敢闘賞鈴木皓大(府中)
敢闘賞 井上翔太(中山)

【1年〜3年生の部(緑、紫)】
優勝 須藤龍空(中山)
準優勝 竹田千桜(柏)
第3位 藤田倫太朗(氷川台)
第3位 渡辺奈緒(府中)
敢闘賞 伊東佑晄(中山)
敢闘賞 宮長優吾(中山)
敢闘賞 宮田蒼大(中山)
敢闘賞 中村妃奈橙(中山)

【1年〜3年生の部(茶、黒)】
優勝 柏木葵子(中山)
準優勝 秋山紗輝(千葉)
第3位 小嶺瑛太(府中)

【4年〜6年生の部(白、黄、橙、青)】
優勝 張 賢俊(横浜)
準優勝 根石 響(府中)
第3位 岩澤大樹(中山)
第3位 北川実奈(中山)
敢闘賞 大澤千寛(小岩)
敢闘賞 伊藤暖生(中山)
敢闘賞 松本慧吾(小岩)
敢闘賞 齋藤潤哉(練馬)

【4年〜6年生の部(緑、紫)】
優勝 市川永愛(中山)
準優勝 北原煌太(氷川台)
第3位 伊藤紡季(府中)
第3位 大谷直己(府中)
敢闘賞 片岡高嶺(新宿)
敢闘賞 齋藤俐来(府中)
敢闘賞 詹 申旭(横浜)
敢闘賞 揖斐慈賢(千葉)

【4年〜6年生の部(茶、黒)】
優勝 秋山悦輝(千葉)
準優勝 飯野琉昊丈(柏)
第3位 河野莉紗(柏)
第3位 前尾 慧(新宿)
敢闘賞 中村怜奈(府中)
敢闘賞 河原大地(練馬)
敢闘賞 奥窪康友(新宿)
敢闘賞 山本昊誠(中山)

【中学生の部】
優勝 竹田侑生(柏)
準優勝 白川碧琉(千葉)
第3位 中ちひろ(府中)
第3位 吉田愛希(千葉)
敢闘賞 中 佑太(府中)
敢闘賞 田中久富(府中)
敢闘賞 山口大毅(千葉)
敢闘賞 西田智輝(千葉)

【一般の部】
優勝 篠田魁人(千葉)
準優勝 松木淳一郎(千葉)
第3位 稲垣 響(横浜)
第3位 永安典子(横浜)
敢闘賞 坂田直子(横浜)
敢闘賞 座間雄暉(小岩)

【団体戦低学年の部】
優勝 中山道場
準優勝 柏道場
第3位 横浜道場
第3位 中山道場

【団体戦高学年以上の部】
優勝 柏道場
準優勝 千葉道場
第3位 横浜道場
第3位 横浜道場




201805241008280a8.jpg






見学・体験随時募集

虎道会では、道場の見学、体験を随時受け付けております。
まずは、見学・体験にて、一歩を踏み出してみませんか!

問い合わせ

虎道会ホームページ

空手道虎道会のホームページは
こちらからご覧になれます。
↓↓↓

虎道会Youtubeページ

空手道虎道会のYoutubeチャンネル

↓クリックで見れます↓

チャンネルが出来立てですが、
これからどんどん載せていきますので、
是非ともチャンネル登録お願い致します!

虎道会Facebookページ

【空手道虎道会】
空手道虎道会公式Facebook FB

虎道会のページです。



【空手道虎道会 飛翔館道場】
北九州市の道場です。日頃の練習の様子をUPしてます!

最新記事

カテゴリ

最新コメント

月別アーカイブ

リンク

ブログランキング

FC2Blog Ranking

こちらも宜しくお願いします!


------------------------------------------------------------

訪問者